СЕНТЯБРЬ

Акулова Виолетта

Смирнова Елизавета

«Развиваем навыки общения»

Почаще играйте с ребенком в различные игры: сюжетные и настольные, со словами и геометрическим материалом. Не навязывайте ему ту или иную игру, предложите — а он пускай выберет сам.

Разрешите ребенку свободно пользоваться карандашами,

фломастерами, ножницами, бумагой, клеем и т.д.

Поощряйте игры с другими детьми. По возможности чаще водите ребенка в интересные для него места: лес, музей, театр, цирк, на елку, на каток, в зоопарк и т.д.

Ограничивайте время просмотра телевизора, смотрите передачи вместе и обсуждайте увиденное.

Маленькие дети могут и хотят учиться — это неоспоримый факт. В них спокойно сосуществует наивность и мудрость, талант и невежество. Детей необходимо обучать дома потому, что знания, полученные в первые годы жизни, никогда не исчезнут из памяти.

Памятка для родителей «Развивайте способности детей»

Уважаемые родители! Вы, наверное, думаете, что ваш ребенок не имеет никаких способностей, талантов! Вы глубоко ошибаетесь! Каждый ребенок несет в себе массу нераскрытых талантов, каждый ребенок – маленький гений, вы забыли, что все дети способны. Присмотритесь к своему малышу, может быть вы, что – то откроете в нем, его интерес, к какой – либо деятельности, например рисованию, пусть даже неумелым штрихом, кривыми линиями, но выполненными ребенком с большим энтузиазмом и желанием. Может быть, когда окончена музыка и никого нет в комнате, подсмотрите, ребенок танцует. Откройте в детях их способности. Сделайте это, подумайте об них дальнейшей судьбе, обязательно!

1. Создайте все условия для деятельности ребенка в той или иной работе. Предложите ему краски и бумагу для работы по рисованию или музыкальные инструменты, если он тянется к музыке; машины или конструкторы, если есть технические способности.

2. Не принуждайте и не заставляйте ребенка выполнять те или иные ваши задания, если он этого не хочет.

3. Вызовите у ребенка ещё больший интерес в деятельности, к которой он проявляет интерес.

4. Положительно оценивайте начинания ребенка, поощряйте его, оценивайте словесно.

5. Всегда творчески работайте со своим ребенком, будьте с ним рядом, помогайте ему в его деятельности, развивайте его навыки и способности.

6. Только доброжелательное, доброе отношение поможет вам выявить и развить способности вашего ребенка.