Проект "Кормушка"

Цель проекта:

Развивать у детей чувства эмпатии ко всему живому. Создать оптимальные условия для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у ребенка через организацию совместной познавательной и продуктивной трудовой деятельности.

Задачи проекта:

1. Обучить умению ставить цель, планировать работу, подбирать соответствующие замыслу материалы, инструменты.

2. Развивать конструктивные способности у детей.

3. Развивать фантазию, творческое воображение.

4. Воспитывать чувство отзывчивости и ответственности, гуманного отношения к птицам, желания помочь маленьким и слабым существам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

5. Воспитывать у детей умению радоваться своему успеху и успеху друзей. Повышение самооценки детей в глазах родителей при принятии решений.

Участники проекта:

• воспитатели

• дети

• родители и другие члены семьи.

Алгоритм реализации проекта:

1. наблюдение за погодой, обсуждение проблем животных и птиц;

2. чтение художественной литературы;

3. рассказы из личного опыта воспитателя, детей о помощи животным, попавшим в трудную ситуацию;

4. «письма» членам семьи детей от имени зимующих птиц с просьбой о помощи;

5. рассматривание и развешивание на участке ДОУ изготовленных родителями и детьми кормушек для птиц, фотографирование работ;

6. ежедневное, совместно с детьми, пополнение кормушек кормом для птиц;

7. обсуждение с детьми результатов наблюдений за птицами у кормушек: какие виды птиц прилетают, какие корма любят, как ведут себя;

8. рассматривание слайдов с фотографиями кормушек и птиц;

9. обсуждение и фиксация детьми при помощи условных обозначений этапов проектной деятельности;

10. проведение детского праздника «Прилетайте птицы» с награждением победителей и участников конкурса «Кормушка».

Длительность проекта:

8 недель.

Реализация проекта:

1 этап:

Подбор материала

Подбор иллюстраций, художественной литературы

2 этап:

• Создание мотивации у детей к подготовке и участию в конкурсе.

• Рассматривание иллюстраций о птицах.

• Рассматривание слайдов «Кормушки для птиц».

• Проведение викторины «Все о птицах».

• Организация выставки готовых кормушек.

• Фоторепортаж « Наша кормушка».

С родителями:

• Организация консультаций.

• Изготовление кормушек и участие в конкурсе.

3. Заключительный этап

Цели:

1. Защита творческих проектов – выставка детских кормушек и оформление стенгазеты.

2. Развитие творческого потенциала детей, предоставление детям возможности продемонстрировать результаты совместного с родителями творчества.

Форма защиты проекта:

• фотосъемка проекта

• фотосъемка кормушек и их создателей;

• оформление дипломов победителей и участников конкурса;

• определение номинаций конкурса;

• награждение победителей и участников конкурса.

Итог проектной деятельности:

1. Расширились познавательные интересы у детей и представления о жизни птиц.

2. У детей на протяжении всего проекта было положительное эмоциональное отношение к конкурсу и к его итогам.

3. Сформировались навыки заботливого отношения к птицам. Возникла готовность участвовать в практических делах по оказанию помощи, как птицам, так и другим животным.

Авторское право © 2020. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №109.