СЕНТЯБРЬ

Смирнова Елизавета

Дидактические игры

Картотека дидактических игр.

Цель: формирование гендерной принадлежности у детей дошкольного возраста, включения в систему социальных отношений.

«Кто что носит?»

Цель: учить находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.

Материал: фланелеграф; фигурки мальчика и девочки, вырезанные из картона; одежда из бумаги.

Ход игры: воспитатель предлагает разобраться, какая одежда нужна куклам Кате и Пете. Воспитатель по ошибке прикладывает юбку к фигурке мальчика или завязывает ему бант. Дети должны исправить ошибку и одеть кукол самостоятельно.

«Наши прически»

Цель: формировать представления о разновидностях причесок; развивать фантазию, воображение.

Материал: картинки, сюжетные и предметные; принадлежности для ухода за волосами: расчески, резинки, заколки, бантики, зеркало.

Задание: разобраться, на каких картинках изображен мальчик, на каких – девочка; отметить детали и особенности причесок: стрижка короткая, длинная. После обсуждения оборудовать салон красоты.

«Сундучок русской хозяюшки»

Цель: расширить представление о быте русского народа; развивать уважительное отношение к труду женщины, желание ей помогать, интерес к истории и культуре своего народа.

Задание: рассмотреть старинные и современные предметы, отобрать те, которые использовали в старину (глиняный горшок, игрушечный самовар, стиральная доска, современный утюг, игрушечный чайник, набор кукольной посуды).

«Мама»

Цель: развивать представление об обязанностях мамы в семье и на работе; воспитывать любовь к близким людям, желание доставить им удовольствие; закрепить употребление «волшебных слов», помогающих дарить окружающим радость, сохранять дружбу.

Материал: набор открыток с изображением букетов, сувениров, предметов; карточки с текстом «волшебных слов».

Ход игры: воспитатель предлагает детям сочинить рассказ на тему «Моя мама дома и на работе» и описывают ее портрет; с помощью открыток разыгрывают ситуации:»Выбираем подарок для мамы», «Поищем и найдем «волшебные слова» для мамы». Игра заканчивается совместным определением того, кто самый внимательный: дочка, сын, внук; обсуждением, почему сделали именно такой выбор.

«Кем я хочу стать? Как буду работать?»

Цель: формировать умение делать выбор в соответствии с собственными интересами и способностями; осознавать значимость любой профессии.

Материал: Картинки, изображающих людей разных профессий.

Ход игры: 1. Беседа по темам: «Сколько профессий может освоить человек?», «Что определяет название профессии?», «Почему человек стремится овладеть профессией?», «Какая профессия самая лучшая? Почему?», «Кем я мечтаю быть? Чему я для этого я должен научиться?».

2. Обсуждение темы: «Какие профессии называют женскими? Мужскими?», «Случается ли, что женщины овладевают мужской профессией, а мужчины – женской?».

3. Вывод, к которому детей подводит педагог: главное – любить и хорошо знать свое дело.

«Поймай – скажи»

Цель: закрепить знания о профессиях взрослых.

Оборудование: мяч.

Ход игры: дети становятся в круг, ведущий, бросая мяч детям, называет профессию. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя, что делает человек этой профессии.

Образец: врач – лечит, художник – рисует, повар – варит, пожарный – тушит, плотник – строгает.

«Кому что нужно для игры»

Оборудование: лист бумаги с нарисованным лабиринтом.

Описание игры: определить, какие игрушки нужны мальчику, а какие – девочке.

Образец:

Скакалка                                         мальчик

Мяч                                                   танк

Кукла                                                посуда

Самолет

Девочка                                             машина

«Про Олю и Колю»

Цель: учить детей правильно пользоваться в речи союзом «потому что».

Описание игры: воспитатель предлагает детям послушать начало предложения, они должны закончить его. Потом дети сами придумывают начало предложения.

Образец: Коля уступил место Оле, потому что … он мальчик.

Оля любит шить, потому что … она девочка.

«Помощники»

Цель: формировать представление о домашних обязанностях женщин и мужчин, потребность оказывать помощь близким.

Материал: цветок из картона со съемными лепестками.

Ход: дети поочередно отрывают лепестки цветка, называя обязанности, которые они выполняют дома (поливают цветы, подметают пол, ухаживают за домашними животными, убирают игрушки и др.).

Вариант игры: дети перечисляют домашние обязанности, которые выполняют их мамы и папы.

«Отгадай профессию»

Цель: закрепить знания детей о профессиях. Формировать представление о разделении профессий на мужские и женские.

Материал: карточки с изображением людей разных профессий.

Ход: воспитатель поочередно перечисляют действия человека, занятого тем или иным делом. Дети называют профессию, один ребенок выбирает карточку с соответствующим изображением. Затем проводится беседа о данной профессии.

«Волшебный цветок»

Цель: воспитывать культуру взаимоотношений между девочками и мальчиками. Формировать у детей понятия о положительных чертах характеров мальчиков и девочек.

Материал: цветок из картона со съемными лепестками.

Ход: воспитатель рассказывает о волшебной стране, в которой все дети дружили друг с другом, но злая фея поссорила ребят. Детям предлагается собрать «Цветок Дружбы», но сначала каждый ребенок должен взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или мальчика. Дети перечисляют положительные качества, а воспитатель соединяет лепестки цветка с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу.

«Я знаю пять имен…»

Цель: учить идентифицировать себя и окружающих по полоролевому признаку.

Ход: взрослый перечисляет несколько имен, например: Сережа, Миша, Леня, Даша, Дима. Дети называют лишнее имя, почему они считают его лишним.