АПРЕЛЬ

Большедворский Роман

Крыжевич Дарья

Имитационные игры

1. 1.«Любящие родители». Передать мимикой, эмоциями чувство радости, нежное, заботливое отношение родителей к своим детям.
  2. 2.«Бездомный котенок». Проявлять жалость, ласку к тем, кто нуждается во внимании.
  3. 3.«Разъяренная медведица». Выразить змоцию гнева; объяснить его причину у людей, животных; способ выхода из этого состояния.
  4. 4. «Охота Бабы Яги». Передать характер отрицательного сказочного героя выразительными движениями, мимикой.

Коммуникативные методы

1. 1.«Посмотри в глаза». Составить пары, посмотреть друг другу в глаза, представить, каким (какой) станет партнер (партнерша), когда вырастет, рассказать об этом.
  2. 2.«Секретные совещания». Собраться мальчикам на «совещание» и решить, что приятного, доброго, полезного они могут сделать для девочек.
  3. 3.«Скажи комплимент». Рассадив детей по кругу, педагог предлагает каждому, соблюдая очередность, Сказать своему соседу что-нибудь приятное. Тот, к кому обращаются, обязательно благодарит за доброе слово.
  4. 4.«Подарок». Дети, чередуясь (мальчик-девочка), образуют круг. По предложению водящего преподносят соседу воображаемый подарок: руками изображают, что дарят, говоря при этом что-то приятное. По окончанию игры спрашивает, что подарили. Дети делятся впечатлениями о том, какие они испытывали чувства, получая или преподнося подарок.
  5. 5.«Новое имя». По заданию педагога дети дают характеристику каждому в группе, начиная с первой буквы имени, например: Наташа – нежная, надежная, неунывающая; Саша – смелый сильный, стойкий.

Диалогово – игровые методы

«Беседа с героем сказки».

Цель: развивать дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками; обучать умению действовать в соответствии с ролью.

Материал: карточки с изображением различных сказочных персонажей.

Ход игры: из набора карточек выбрать одну и принять на себя роль этого героя или героини. Выбрав пару (мальчик-девочка), разыграть ситуацию, предложенную педагогом.

«Главные слова».

Цель: находить в сказке главные, значимые слова, раскрывающие полоролевые ценности.

Материал: Иллюстрации к знакомым сказкам.

Ход игры: по предложению педагога дети вычленяют в сказке слова, раскрывающий нравственный смысл поступков героев. Это могут волшебные слова, сказочные приговоры, слова, раскрывающие нравственный смысл поступков героев. Важно донести до детей мысль: трудолюбие, отвага, сила, смелость, любовь к Родине на земле русской всегда являлись и являются ценностями.

«В хороводе были мы».

Цель: формировать умение овладевать нормами межполового общения.

Ход игры: действие разворачивается внутри хоровода, а героями становится мальчик и девочка, выбранные по жребию. По окончании песни:

В хороводе были мы

Ай-люли, были мы

Увидали парочку.

Постой, пара, поклонись,

Ай-люли, поклонись

Хороводу покажись –

Выбирается новая пара.

«Утка».

Ход игры: играющие чередуясь (мальчик-девочка) образуют круг. В центре – «утка» (девочка), за кругом – «селезень» (мальчик). Он должен поймать утку, стремясь прорваться в круг. Стоящие в кругу, сцепив руки, мешают ему, защищая утку.

«Найди свою пару»

Ход игры: детям предлагают, держась за руки, составить пары. По сигналу воспитателя дети разбегаются по площадке, изображая различные предметы. По второму сигналу – находят свою пару. Приз получает та пара, которая первой возьмется за руки и объяснит. Как их предметы могут дополнить друг друга.

Я желаю, чтобы все любили друг друга

Маша

Я желаю, чтобы все мальчики были смелыми.     Настя

«В хороводе были мы».

Цель: формировать умение овладевать нормами межполового общения.

В хороводе были мы

Ай-люли, были мы