СЕНТЯБРЬ

Акулова Виолетта

Смирнова Елизавета

Мы читающая семья

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге,

если чтение не стало его духовной потребностью на

всю жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой,

на свет божий выползает, как будто неизвестно

откуда взявшееся, плохое.»

В.А.Сухомлинский

Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического развития детей, оказывает огромное влияние на формирование грамотной речи, обогащает лексику.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению просмотр телевизионных передач, мультфильмов, компьютерные игры.

Не только в д/с, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

Посмотрите, пожалуйста, на доску,где написаны слова –эпиграф нашего собрания-конкурса – принадлежащие А.П.Чехову: «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение». Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению горизонта детского знания о мире , помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т.к. неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с удовольствием читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А ведь это неверно. В этот период особенно важно обсуждать прочитанное с ребенком, совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!

С.Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке «талант читателя».

Читайте ребенку книги, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе, его можно считать определяющим фактором в мировоззренческом и нравственном становлении человека.