СЕНТЯБРЬ

Смирнова Елизавета

Ситуации

Просьба о помощи

Девочка должна уметь обратиться за помощью к мальчику с просьбой, например, застегнуть тугую пуговицу на пальто. Требования воспитателя: обратиться по имени, говорить ласковым, доброжелательным тоном.

За столом

Ситуация задается для проверки, насколько девочки уяснили и способны реализовать предыдущие формы обращения. Никаких инструкций воспитатель не дает. Но хлебница «по случайности» стоит рядом с мальчиком, на краю стола. Девочки вынуждены просить мальчиков подать хлеба. Воспитатель при необходимости напоминает форму обращения.

Помощь малышам

На экскурсии в младшую группу девочкам предлагают проявить заботу о малышах: раздеть, одеть, умыть. В конце посещения расспросить девочек, как они помогали малышам, что делали, похвалить за заботу.

Ласковые слова

Используется игровой прием: «Возьми куклу, как будто ты мама. Укачивая дочку, называй ее ласковыми словами». Девочки обычно употребляют небольшой набор слов, воспитатель должен помочь назвать куклу разнообразными эпитетами: золотце, ласточка, рыбка. Зайчик мой ненаглядный, девочка моя прекрасная.

В умывальной

Если воспитатель замечает, что некоторые мальчики быстро и плохо моют руки, вытирают их грязными, можно предложить девочкам корректно возвратить мальчиков к умывальнику, предложив вымыть руки как следует.

Например: «Коля, ты спешишь. Нужно хорошо помыть руки. Пожалуйста, сделай это еще раз». Необходим контроль воспитателя, так как в отсутствие взрослого девочки могут это говорить властно и требовательно: «С такими руками за стол нельзя! Покажи руки – фу! Еще мой, да не забудь повесить на место полотенце!»

Уступи место

Дети садятся за столы завтракать. Таня осталась без стула. Как ты будешь действовать? Уступишь свой стул? Скажешь воспитателю? Сядешь за стол, не замечая девочки?

Новичок

В группу пришел новичок. Он грустит, ни с кем не играет. Как ты поступишь? Скажешь ему ласковое слово, улыбнешься? Принесешь интересную игрушку? Назовешь его «плаксой-ваксой»? Не обращая на него внимания, будешь играть с другими детьми?

Конфеты

У Наташи порвался пакет, конфеты рассыпались по полу. Как ты будешь действовать? Подберешь конфеты и отдашь их девочке? Попросишь угостить конфетами? Не обратишь внимания?

Просьба о помощи

После обеда мама просит помочь убрать со стола. Как ты поступишь? С радостью согласишься? Скажешь, что сначала поиграешь, а потом все уберешь? Откажешься?

Мамины помощники

Посмотрите, как красиво одета наша Машенька, Платье это сшила мама. Но у нее была помощница Машенька. Я знаю, многие из вас помогают маме. Пожалуйста, расскажите, как вы это делаете.

Трамвай

Мальчик едет в трамвае, сидит у окна. Входит женщина. Он уступает ей место? Продолжает сидеть и смотреть в окно? Взбирается на колени мамы?

Девочка

Мальчик гуляет в парке. Большие мальчики обижают девочку и она плачет. Мальчик проходит мимо? Зовет старшего брата или маму? Сам заступается за девочку?

ЗИМА                                                                                    С Новым годом, с Новым счастьем
Белый снег пушистый                                                             Всех поздравим, а потом
В воздухе кружится                                                                И походим хороводом
И на землю тихо                                                                     И станцуем, и споем
Падает ложится.                                                                    Дед Мороз стоит у елки,
И под утро снегом                                                                  Пряча в бороду смешок,
Поле забелело.                                                                      Не томи нас слишком долго
Точно пеленою                                                                      Развяжи скорей мешок.
Все его одело.
Темный лес, что шапкой