АПРЕЛЬ

Крыжевич Дарья

Развиваем пальчики

Наши пальчики играют

Все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей, отмечают стимулирующее влияние на них функции руки. И. П. Павлов придавал так­тильным ощущениям большое значение, так как они несут в речевой центр мозга дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление.

Современные разработки позволили ученым сделать вывод, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает положительное влияние на развитие активной речи ребенка. Это необходимо использовать в работе с детьми.

Рекомендую поиграть с ребенком в такие игры:

Игры на развитие тактильного восприятия: «Гладкий шершавый»; «Найди такой же на ощупь»; «Чудесный мешочек» (ребенок опускает руку в мешочек со знакомыми предметами или игрушками и на ощупь определяет, что это); «Горячее холодное»; «Мокрое сухое».

Игры с водой.

Игры с нанизыванием: «Собери бусы», «Собери пирамидку», «Хоровод зверей», «Сушим одежду» (ребенок находит картинку с изображением на­званного предмета и нанизывает ее на шнурок; в картинке для этого сделано отверстие).

Игры с пластилином.

Игры с бумагой: «Снежинки» (1-й вариант нарвать бумагу на мелкие
кусочки; 2-й вариант скатать шарики из бумаги); «Складывание из бума­ги».

Фольклорные пальчиковые игры: «Сорока-ворона», «Ладушки», «Этот пальчик...», «Расскажи стихи руками».

Игры на выкладывание: «Составление целого из частей» разрезные картинки (24 части), кубики, мозаика.

При проведении игр необходимо соблюдать следующие правила:

Игровые задания должны постепенно усложняться.

Начинать игру можно только тогда, когда ребенок хочет играть.

Если малыш постоянно требует продолжения игры, постарайтесь переклю­чить его внимание на другую игру, задание (во всем должна быть мера!).

Никогда не начинайте игру, если вы сами утомлены или если ребенок
неважно себя чувствует.

Недопустимо переутомление ребенка в игре.