С первого раза

«Как научить ребёнка слушать с первого раза»

Многие дети замечательно научились избирательно слушать, а следовательно, и слушаться старших – и это достаточно серьезная проблема для многих родителей.

Предлагаем Вам несколько простых советов, как научить своего ребёнка внимать Вашим просьбам, пожеланиям и указаниям.

1. Станьте примером внимательного слушателя. Покажите ребёнку, как Вы умеете слушать мужа, друзей и особенно его самого. Больше слушайте, меньше говорите.

2. Говорите уважительно. Дети почти всегда отключают своё внимание, если Вы говорите с ними на повышенных тонах, критикуя, обвиняя, жалуясь или приказывая.

3. Вначале привлеките внимание, а затем говорите. Поймайте внимание Вашего ребёнка, убедитесь, что он на Вас смотрит, прежде чем заговорить. Можно попросить: «Пожалуйста, взгляни на меня и послушай, что я скажу».

4. Заранее предупредите о разговоре. Попробуйте установить временные границы: «Мне нужно поговорить с тобой через минуту. Пожалуйста, будь готов».

5. Понизьте голос. Вместо того, чтобы кричать – начните говорить более спокойно. Обычно такое поведение застаёт детей врасплох, и они проявляют интерес к дальнейшему разговору.

6.. Говорите коротко, ласково и конкретно. Вместо: «Немедленно уберись в комнате» - более четко сформулируйте просьбу: «Пожалуйста, убери игрушки». Дети обычно более внимательны, если знают, что не придётся выслушивать целую лекцию.

Авторское право © 2020. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №109.