Письмо-памятка

Информация о пожарах на территории Иркутской области

По состоянию на 11.02.2022г. на территории Иркутской области произошло 3 пожара с гибелью 4 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года гибель детей увеличилась на 2 случая (в 2021 году погибло – 2 ребенка на двух пожарах (Нижнеудинский район – 1 ребенок, Боханский район – 1 ребенок)).

Пожары с детской гибелью в 2022 г. зарегистрированы в 3 муниципальных образованиях:

- Иркутский район – 1 пожар (погиб 1 ребёнок в возрасте 10 лет);

- г. Тулун – 1 пожар (1 ребёнок – 2 года);

- Качугский район – 1 пожар (2 детей – 4 года и 2 года).

Причинами пожаров с гибелью детей послужили:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, погибло 2 ребенка (Иркутский район (1), г. Тулун (1));

- поджог – 1 пожар, погибло 2 детей (Качугский район);

Возраст погибших: трое детей дошкольного возраста от 1 года до 6 лет (г. Тулун (1), Качугский район (2), в возрасте от 7 до 14 лет – 1 ребёнок (Иркутский район).

Два пожара произошли в утренние часы с 06.00 до 12.00. Один пожар произошел в вечернее время с 18.00 до 24.00.

Анализ показывает, что условием, способствующим гибели двух детей, послужило нахождение в состоянии сна.

Условием, способствующим гибели детей в Качугскому районе, послужили умышленные действия отца детей.

В двух случаях, когда в результате пожаров погибли 3 детей, родители находились в состоянии алкогольного опьянения (г. Тулун, Качугский район).

28 января 2022 г. в дневное время произошел пожар в двухкомнатной квартире жилого дома по адресу: г. Братск, ж.р. Центральный, ул. Подбельского, д. 21. В результате пожара повреждены кровать, окно и потолочная плитка в комнате на площади 3 кв.м. На пожаре травмирован ребенок, 2007 г.р., который получил ожоги руки 2 степени. До прибытия пожарных подразделений пожар ликвидирован жильцами квартиры. Предполагаемой причиной пожара послужило короткое замыкание электрооборудования мобильного телефона, который был подключен к зарядному устройству (в момент зарядки телефон находился на кровати). Ребенок получил ожоги при тушении пожара.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому

району УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Иркутской области

Уважаемые Братчане и гости города!

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности:

Печное оборудование

Пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

Нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Неосторожное обращение с огнем

Не разогревайте на открытом огне легковоспламеняющиеся вещества

Не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых, местах хранения сгораемых материалов.

Не бросайте непогашенные окурки и спички.

Граждане! Не курите в постели!

Нарушение правил пользования электрическими приборами

Электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора и исправного состояния.

Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы!

Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями.

Не оставляйте электроприборы включенными в течение долгого времени.

Эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается.

Неправильная эксплуатация электросети или неисправность электропроводки

Не включайте несколько электроприборов одновременно! Недопустимо скручивать и резко перегибать электропровода, завязывать их в узлы, закреплять гвоздями, оттягивать провода и светильники с помощью веревки или проволоки, так как это может привести к повреждению изоляции.

Шалость детей с огнем.

Храните спички и зажигалки в труднодоступных для детей местах. Запретите им играть с огнем. Не оставляйте малышей без присмотра.

ПРИ ПОЖАРЕ необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «112», «101», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану.

Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому

району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Иркутской области

Авторское право © 2022. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №109.