ИТОГИ ПРОВЕРОК ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подвели промежуточные итоги проверок торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей. По поручению генеральной прокуратуры надзорными органами проходят проверки в 395 объектах региона, в том числе торгово-развлекательные, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта. На сегодняшний день межведомственными группами, в составе которых государственные инспекторы пожарного надзора, сотрудники полиции, представители Ростехнадзора, Стройнадзора, Федеральной службы войск национальной гвардии, органов местного самоуправления, проведено 274 проверки во всех районах Иркутской области, в результате которых на 214 объектах выявлено 975 нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день в городе Братске проведено 22 проверки, выявлено 124 нарушения требований пожарной безопасности.

В ходе проведённых мероприятий в области возбуждено 213 дел об административных правонарушениях. В отношении собственников и арендаторов составлено 43 протокола, акты по всем проверкам переданы в органы прокуратуры. Кроме того, возбуждено 5 административных дел о правонарушениях в отношении экспертных организаций, допустивших эксплуатацию объектов с нарушениями требований пожарной безопасности.

По решению суда на основании результатов проведённых проверок приостановлена деятельность двух объектов торгово-развлекательной сферы за нарушения обязательных требования пожарной безопасности в городе Иркутске ТРЦ "Карамель", в Иркутском районе ТРЦ "Радуга" (село Хомутово). Одновременно с проверками организованы профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Проведено 122 практические тренировки по эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В сети кинотеатров области перед сеансами организованы демонстрации видеоинструктажей, информирующих зрителей о порядке действий при получении сигнала о пожаре, расположении эвакуационных выходов и телефонах экстренных служб.

Кроме того в образовательных учреждениях прошли внеплановые уроки и тренировочные эвакуации. Работу по проверке всех объектов на территории Иркутской области планируется завершить до 30 апреля.

Главное управление МЧС России по Иркутской области предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают разнообразные услуги по пожарной безопасности объекта. Такие факты зарегистрированы в ряде субъектов Российской Федерации. В отношении злоумышленников проводятся оперативные мероприятия.

Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров злоумышленники начали использовать в корыстных целях. Они приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в муниципальные многоэтажки и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений или путём вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта. Проверки пожарного состояния торгово-развлекательных центров, объявленные генеральной прокуратурой России после пожара в Кемерово, проводятся исключительно межведомственными группами, в составе которых в обязательном порядке сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России.

По итогам всех межведомственных рейдов сотрудники МЧС подготовят соответствующие заключения по фактам выявленных нарушений. Органы прокуратуры вынесут свои решения, в рамках которых будут приняты исчерпывающие меры и установлен строгий контроль их исполнения.

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

по г. Братску и Братскому району.